Строительство одноэтажных домов

Готовые проекты

Возведение одноэтажных домов – одно из самых востребованных направлений в современном строительстве. Такие строения гармонично вписываются в ландшафт, не загромождая пейзаж, а делая его еще более привлекательным, кроме того, они весьма комфортны для проживания и просты в обслуживании. Не стоит думать, что одноэтажный дом будет выглядеть непрезентабельно в сравнении с высокими двухэтажными коттеджами – хороший проект, грамотно подобранный архитектурный стиль, интересные декоративные элементы сделают здание не менее солидным и респектабельным.

Что нужно учесть при выборе проекта одноэтажного дома?

Подбирая проект для строительства дома, необходимо учесть размеры и рельеф земельного участка – на большой загородной усадьбе просторное одноэтажное строение будет вполне уместно, если же землевладение невелико, с целью более рационального использования земли выгоднее строить двух- или даже трехэтажный особняк.

Выбор этажности зависит и от предполагаемой площади жилища – для дома с небольшим количеством комнат площадью 100 - 150 кв.м. достаточно одного этажа, площадь более 150 кв.м. предполагает большее количество этажей. Увеличение площади одноэтажного строения возможно за счет обустройства мансарды или подвального помещения.

Достоинства одноэтажных домов:

  • Рациональность планировки. Все помещения располагаются на одном уровне, отпадает необходимость обустройства дополнительных санузлов.
  • Отсутствие лестниц. Лестницы, особенно высокие, представляют неудобство, а порой и опасность для пожилых членов семьи, маленьких детей, а также людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, обустройство лестниц и лестничных площадок несет за собой дополнительные расходы и занимает полезную площадь дома.
  • Возможность строительства на геологически сложных участках. При правильном обустройстве фундамента одноэтажные дома можно возводить на плывучих, болотистых грунтах в местностях, где постройка зданий выше одного этажа невозможна.
  • Снижение расходов на фундамент. Одноэтажное строение обладает небольшим удельным весом по сравнению с двухэтажными домами, следовательно, можно обойтись без мощного фундамента.
  • Упрощенная технология строительства. При возведении малоэтажного строения нет нужды в высоких лесах и специальной технике для подъема рабочих и материалов.
  • Простота обустройства инженерных систем. В одноэтажном доме не потребуются сложные системы водоснабжения, отопления, канализации.
  • Экономичность эксплуатации. Уход и ремонт одноуровневого строения требует меньших затрат времени и средств.

Нельзя не упомянуть и о недостатках одноэтажных домов: к ним можно отнести увеличение площади под застройку, большую протяженность фундамента и площадь кровли.

Одноэтажные дома от компании «Иванов Дом»

Компания «Иванов Дом» предоставляет услуги по проектированию и строительству каркасных одноэтажных домов, а также домов из профилированного бруса, предназначенных как для сезонного, так и для постоянного проживания. Наши специалисты всегда готовы оказать помощь в выборе проекта среди имеющихся, внесении в него изменений или создании нового с учетом требований и пожеланий будущего домовладельца.

Проекты домов по теме